Можно ли идти на приём гастроэнтерологу пока проходишь лечение?

Добрый день! У меня запор уже около месяца, каловые массы в виде шариков. 11.09 была у проктолога из-за анальной трещины, прописали свечи, мази и диету, но запор так и не проходит. Можно ли идти на приём гастроэнтерологу пока я прохожу лечение?

Ответы

Здравствуйте. Идти на прием к гастроэнтерологу можно и нужно. В плане обследования должны быть выполнены копрограмма, посев кала на дисбактериоз, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры. Полезен массаж живота по часовой стрелке по 20-30 раз, несколько раз в день. Важно достаточно ходить пешком.

Здравствуйте! проблема хронических запоров в один миг не решается. Ну а трещины - как итог запоров. К гастроэнтерологу идти нужно обязательно. Он вам расскажет, для чего нужны регулярные клизмЫ, как дозировать слабительное и как тренировать свой кишечник. Поэтому идите к врачу обязательно.