Можно ли индометацин при лактации?

Добрый вечер.можно ли индометацин при лактации.болит внизу живота.кишечник вздут справа.толстая кишка.газы .извините за подробности.врач пописала .но я уже 1 шт на ночь все таки поставила.потом прочитала много побочных теперь боюсь что в молоко попадет

Ответы

Здравствуйте. Применять указанный препарат при лактации не стоит. Обсудите с врачом назначение спазмолитика, энтеросорбента (смекы), пробиотика. В плане обследовании необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, копрограмму, посев кала на флору и дисбактериоз. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Стоит соблюдать диету с ограничением продуктов, провоцирующих повышенное газообразование, в частности капусты, груш, бобовых, огурцов, редиса, исключить дрожжевые изделия, газировку (большая часть продуктов, скорее всего, и так исключена в связи с лактацией).

Здравствуйте.Индометацин при лактации не используют,препарат проникает в молоко. Ваш доктор об этом должен знать. Непременно провести исследования(клинический и биохимический анализ крови, узи брюшной полости).На время проведения исследований используйте но-шпу. вероятный вред от 1 таблетки сомнителен, но дальнейшее использование прекратите