Можно ли мне было есть?

Здравствуйте! Помогите, разобраться, пожалуйста. Два часа назад проходила гастроскопию с биопсией (в рамках подготовки к гинекологической операции), по результатам которой никакой патологии не выявлено, даже мой хронический гастродуоденит, который мне ставят уже 9 лет, куда-то пропал, только тест на хеликобактер положительный Придя домой, через 40 минут после завершения процедуры, съела 2 молочных суфле (в составе которых, кроме молочного порошка, в принципе, ничего разжражающего для желудка нет) и выпила чашку тёплого едва заваренного чёрного чая, после чего решила почитать, какие продукты нельзя есть после биобсии желудка и на нескольких сайтах прочитала, что есть после биобсии нельзя 2 часа, о чём меня никто не предупреждал. Болей в желудке не ощущаю, только небольшой дискомфорт. Подскажите, пожалуйста, можно ли было есть через 40 минут после биопсии? Может стоит выпить ромашкового чая или принять фосфалюгель, чтобы успокоить слизистую? Нужно ли соблюдать какую-либо диету в ближайшие дни? Также, подскажите, пожалуйста, стоит ли сдавать какие-либо другие анализы на хеликобактер, если результаты гастроскопии хорошие, помимо положительной реакции на хеликобактер? Сам эндоскопист сказал, что тест у них с погрешностью и результат может быть ложноположительным, либо этого хеликобактера может быть в желудке ничтожно мало И последний вопрос, мне раньше постоянно ставили хронический гастродуоденит, шесть лет назад даже эрозии были. В течении последнего года часто принимала аспирин и другие нпвп, порой каждый день в течении недели-двух курсами, либо по 1-3 таблетки в неделю при эпизодах головных болей, боли в желудке в последние пол года порой бывали оень сильные, снимались фосфалюгелем. Боль, в основном, острая и в одной точке. Также, периодически возникает изжога и чувство горечи в горле. Какие еще могут быть причины болей и изжоги, если на эфгдс всё нормально? Неделю до гастроскопии, не считая дня накануне, принимала по 1-3 пакетика фосфалюгеля в день. Не мог же он мой гастрит вылечить? На узи тоже всё нормально, кроме лабильного перегиба желчного пузыря. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Ничего фатального от употребления указанны продуктов не произойдет, до следующего приема пищи стоит выждать рекомендованное время. Питание желательно щадящее, с исключением острых, кислых, грубых, горячих продуктов и т.д. Для уточнения ситуации желательно обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации