Можно ли мне делать колоноскопию?

Здравствуйте! Начала болеть ещё с ноября прошлого года, сначала выявили гастрит, потом начал болеть правый бок, он у меня болит уже несколько лет периодически, направили к гинекологу, при осмотре у гинеколога и гинекологическом УЗИ была резкая боль в правой подвздошной области, поставили диагноз "аппендикулярный инфильтрат". Лечили антибиотиками в больнице. После лечения боли прошли на несколько месяцев, сейчас опять появились боли справа в подвздошной области и возле пупка, также справа. Стала замечать, что правая половина живота немного больше, чем левая, ходила на УЗИ, ничего не обнаружили, сказали, что либо мышцы, либо кишечник. Сдавала кальпротектин, повышен до 440, гастроинтеролог сказала, что болезнь крона маловероятна, и назначила пить дюспаталин и юниэнзим. Боли ненадолго прошли, сейчас опять вернулись. Терапевт предположил, что могут быть каловые камни в аппендиксе и посоветовал сделать колоноскопию. Подскажите пожалуйста, может ли это быть болезнь Крона, либо проявления аппендицита? Можно ли мне делать колоноскопию, если апендикс воспален, не вызовет ли это осложнения? Может есть другие альтернативы колоноскопии в моем случае?

Ответы

+1
Здравствуйте. Проведение колоноскопии возможно. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-колопроктологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, копрограмму, анализ кала на скрытую кровь. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Важно соблюдать диету.

+1
Здравствуйте.Выполните обзорную рентгенографию(можно с контрастированием(менее травматично). Непременно клинический и биохимический анализ крови, исследование на дисбактериоз,скрытую кровь.Не следует откладывать проведение исследований, это поможет определить суть воспаления и предложить вам варианты терапии. Это в ваших интересах.