Можно ли обойтись без антибиотиков?

Здравствуйте! Беспокоит повышенное газообразование, урчание в животе, отрыжка воздухом, изжога в горле. По обследованию дисбактериоз (лактобактерий мало 10 в 7, бифидобактерии на нижнем пределе). Повторное инфицирование helicobacter (лечила в мае 2016 г.). Антибиотики принимала 3 месяца назад. Можно ли обойтись без антибиотиков?

Ответы

Здравствуйте. При наличии клинической симптоматики эрадикация хеликобактер показана. в любом случае необходимо пройти полноценный курс пробиотиков. Для уточнения ситуации желательно обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь, продукты, провоцирующие газообразование.. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.