Можно ли пить пробиотик в месте лекарствами?

Доброго времени суток. После прохождения ФГДС поставлен диагноз: эрозийный эзофагит, дифузная эритаматозная гепатомегалия, хронический гастрит в стадии обострения. Так же мучает запор и практически не отходят газы (сильно вздувает живот, но газы не выходят, стул чередуется запорами и кашеобразный).Постоянное напряжение и дискомфорт в животе, даже после стула. Доктор назначил пить лансопразол (1 раз в день), домперидон (3 раза в день), панкреатин (3 раза в день) и пробиотик (лактовит форте). Вопрос: не опасно ли пить пробиотик в месте этими лекарствами? И что принимать, чтобы отходили газы и нормализовался стул, так как доктор игнорирует этот вопрос.Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Нет, не опасно. Вы забыли упомянуть о рациональном питании, а при вашей патологии это немаловажно.

Добрый день. Препараты принимать вместе можно. Для уменьшения газообразования можно ввести в рацион отруби (после стихания обострения!). Из лекарств можно симетикон (смекта), активированный уголь. Их стоит принимать отдельно от других лекарств для того, чтобы избежать нарушения их всасывания.