Можно ли полоскать горло?

Здравствуйте, была на приёме у гастроэнтеролога, он назначил курс таблеток от гастрита и аппликации на язык раствором "кандид", сказала мазать ватной палочкой. Но суть в том, что кандидоз у меня только на корне языка, и до него я ватной палкой никак не достаю. Подскажите, может быть можно разбавить "кандид" с водой, и полоскать? Или чем то заменить его? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Для полоскания можно использовать раствор Кандид для полоскания полости рта. Тактику терапии,схему и продолжительность курса должен рекомендовать ваш лечащий врач с учетом всех данных. При лечении кандидоза в горле нельзя употреблять в пищу: Сахар. Сладкая среда благоприятна для грибков. Фруктовые соки. Магазинные соки содержат лимонную кислоту, которая будет раздражать горло. Сочные и кислые фрукты. Твердые овощи. Лучше все овощи перерабатывать в блендере. Пиво и алкоголь. Это продукты брожения, создается благоприятная среда для грибков. Горячее. Пища должна быть комнатной температуры, чтоб не вызывать ожогов слизистой. Для нормализации иммунитета нужно употреблять больше растительной пищи богатой витамином C и микроэлементами – болгарский перец, зелень, томаты, капуста. В диету включают кисломолочные продукты, рыбу и мясо птицы.

Здравствуйте. Имеет смысл полоскать полость рта раствором перекиси водорода(1стл перекиси водорода растворить в 1/2 стакана воды),чередовать с отваром ромашки. Назначение вам апликаций имеет небольшой смысл, если вы провели исследование на дисбактериоз кишечника, фемофлор 17,у вас выявлен дисбиоз, имеет смысл провести системное лечение ,разумеется провести санацию полости рта.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий