Можно ли предположить, что это раздражение кишечника?

Добрый день, длительное время (месяц) мучает тупая не режущая боль в левом нижнем квадрате живота (прям в районе косой мышцы). Ходила на узи малого таза - всё в порядке, никаких отклонений не обнаружили. Я профессиональный спортсмен и как спортивную добавку принимала оротат калия. При приёме он значительно увеличил частоту и объёмы походов в туалет по большому. Под конец курса ситуация изменилась на обратную, стали возникать трудности с туалетом, пропала регулярность (раньше каждый день в 7 утра), кал бывает "козим". При напряжении нижнего пресса слева наблюдается небольшое вздутие. Питание- очень строго слежу. Много овощей, фруктов, клетчатки, баланс бжу и достаточно много кушаю. Последний месяц было много стрессов (очень, даже слишком). Боль не сильная, усиливается если долго сидеть (работаю в офисе), усиливается к вечеру, но ночью совсем отсутствует, спать не мешает. Можно ли предположить что это раздражение кишечника? Или какой диагноз вы бы поставили?

Ответы

Здравствуйте. Боль может быть связана с кишечником и запорами. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ брюшной полости, копрограмма, посев кала на дисбактериоз, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нужно пить достаточное количество воды, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры. Если стрессы еще не отпустили, начните прием пустырника, посетите невролога. Для облегчения боли можно принять спазмолитик, например но-шпу или дюспаталин

Здравствуйте.Непременно обзорное узи брюшной полости.Клинический и биохимический анализы крови, исследование витаминов и микроэлементов крови,исследование микрофлоры кишечника. прием отвара овса за полчаса до приема пищи, дюспаталин, креон. Относительно меню.Имеет смысл проработать его. меню должно быть разнообразным ,не только сбалансированным по бжу(хотя это важно). Непременно провести осмотр хирургом(боль в области живота должна быть осмотрена хирургом). Это в ваших интересах.