Можно ли принимать Мезим?

Здравствуйте. У меня хронический панкреатит, холецистит, тиреотоксикоз щитовидной железы. Всё это вызывает во мне комплексный дискомфорт. Из-за панкреатита у меня длительная отрыжка после еды, неприятные боли в животе , и ночью все это сводится к паническими атакам,которые я не контролирую это и глушу валокордином. Тиреотоксикоз врачи лечить не собираются, ибо считают, что сейчас непонятная стадия всего этого. Холицистит мне не мешал, не знаю, возможно он просто идёт в купе с хронически панкреатитом. Врачи выписывали витамин(вигантол) д3, витамин б, феназипам, диету н8 на месяц, валимидин, зверобой, шиповник.К зверобою и феназипаму я не прикасалась даже, ибо состояние глушит и простой валокордин, а живот/изжога/ком в горле проходят, так как стресса психосоматического нет, то и состояние мне это проще переживать. А можно ли мне принимать банальный мезим(форте?), если да, то в каких дозировках сколько раз в день?)И сможет ли это улучшить работу поджелудочной, избавив от панически атак?

Ответы

Здравствуйте. Отрыжка и изжога говорят о проблемах с желудком. Самолечением заниматься не следует. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Так же стоит обратиться к психотерапевту и начать работу с ним, это можно сделать и по скайп.

Здравствуйте.Непременно выполните исследование клинического и биохимического анализов крови, узи органов гепато-билиарной системы.Строгое соблюдение режима питания и ограничительной диеты.В полном объёме исключить острые, жирные ,жареные блюда, алкоголь, газировки. Прием креона, овесола, дюспаталина,рабепразола. При нормальном АД вполне допустимо использование пустырника форте. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,это правильное решение и в ваших интересах.