Можно ли принимать одновременно омез Д с ранитидином?

Добрый день! Обратилась к гастроэнтерологу с жалобами на боль в левом подреберье и ощущение, что еда стоит колом в горле. После проведения ФГС поставили диагноз катаральный рефлюкс, ДГР, бульбит. Назначили: омез Д 1х2 раза в день + ранитидин 15 мг, 20 дней за 20 минут до еды, Маалокс 1х3 раза день за 5 минут до еды, 15 дней и Фестал 1х3 раза в день во время еды 20 дней. Вопрос в следующем: можно ли принимать одновременно омез Д с ранитидином, и насколько это целесообразно? И почему мне назначили Маалокс за 5 минут до еды, если в инструкции написано, что его принимают через час после приема пищи? Просто лечусь уже 10 дней, а еда, как стояла колом, так и стоит.

Ответы

Здравствуйте. Цель совместного назначения ранитидина и омеза не понятна, они обладают сходным действием, омез лучше переносится. Принимать препараты лучше согласно инструкции, отступления в отдельных случаях возможны, но они должны оговариваться врачом. Посетите врача-гастроэнтеролога повторно (возможно, другого специалиста), для определения дальнейшей тактики. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.