Можно ли сделать другое обследование?

Здравствуйте, доктор! Диагноз няк поставлен 6лет назад, сейчас очередное обострение. Гастроэнтеролог назначил сделать колоноскопию, что бы посмотреть есть ли опухоль. Эндоскопист сказал, что есть риск кровотечения, не рекомендую. Можно ли сделать другое обследование: онкомаркеры на опухоль толстой и тонкой кишки, есть такие? Или онкомаркеры будут повышены так как воспаление? Тогда какое обследование покажет образования? Спасибо.

Ответы

,Здравствуйте. Альтернативой может стать ирригоскопия, капсульная диагностика пищеварительного тракта. Онкомаркеры не всегда дают достоверную информацию и часто требуется проведение дополнительной диагностики для уточнения диагноза, в частности, опять же колоноскопии. Объём исследований правильно будет согласовать с лечащим врачом. Проведение колоноскопии так же не исключается, более благоприятно процедура пройдет в период ремиссии.

Здравствуйте.Вполне возможно провести контрастированную рентгенографию. По времени немного дольще, но без вмешательства. Непременно рассмотрите данный вариант с вашим доктором. Это может стать альтернативой. Выполнение онкомаркеров вполне возможно(РЭА).Полученные результаты непременно представьте вашему лечащему доктору.Это правильное решение и в ваших интересах.