Можно ли сделать торацентез?

Здравствуйте! Мужчина 60 лет дек.цирроз печени Чайлд пью С.как осложнения асцит и жидкость в лёгком 4.5 л. отек правой ноги на той же стороне что и вода в лёгком. Принимал неделю верошпирон +фуросемид .Эффек-та нет особого.Можно ли сделать торацентез?Не повредит ли это?Как не допустить нового накоплкния жидкости(естественно. Путем без введения в легкие препаратов)Как избавиться от отеков?

Ответы

Здравствуйте. выполнение пункции может быть возможно, решение о вмешательстве принимает лечащий врач. Возможно, пункции нужно будет повторять с определенной периодичностью для облегчения самочувствия пациента. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии

Здравствуйте. Данную проблему в заочном формате не решить. Это и для стационара сложный вопрос. Необходимо провести исследование клинического и биохимического анализа крови, мочи,, эластометрию , узи почек, исследование суточного диурез. Вопроса больше нежели ответов. Настоятельно рекомендую вызвать неотложку и в отделение. По результатам исследований будет приниматься решение.