Можно ли скумбрию вареную и топленое молоко пробовать при холецистите?

Здравствуйте, доктор! При таких проблемах: джвп, холецистит, лактазная непереносимость. С целью повышения веса диетолог советует: коровье безлактозное убрать. использовать молоко растительное и выдержанный сыр, сливочное/топленое масло. включить дикую умеренно жирную рыбу - вареная кета, кижуч, скумбрия. Скажите, пожалуйста, чем будет отличаться по действию (пользе) соевое молоко от коровьего безлактозного. и можно ли скумбрию вареную и топленое молоко пробовать при холецистите?

Ответы

Здравствуйте. Соевое молоко содержит меньше белка, этот белок другого состава, не является источником большого количества кальция (но его можно получить из других источников, в том числе препаратов и БАД. Скумбрию вареную в небольшом количестве, в период стойкой ремиссии попробовать можно, однако, нужно понимать, что она может переноситься не очень хорошо. Топленое молоко пробовать не стоит.