Можно ли убрать желчный камень без операции?

Добрый день! У моей мамы в желчном пузыре камень, холестериновый 2 см. Подскажите: 1. Можно ли его вывести поясом Везикур-Физомед? 2. Есть вероятность обойтись без операции и растворить данный камень? С уважением, Евгений.

Ответы

Здравствуйте. Камень достаточно большой, удалить его консервативными мерами не получится. Кроме того, нужно учитывать возможность рецидивов. Поэтому решение вопроса об оперативном лечении в данной ситуации правильный вариант. Учитывая, то нахождения камня в желчном пузыре создает риск приступа желчнокаменной болезни, надолго откладывать решение вопроса не стоит. Если течение бессимптомное или малосимптомное, возможно наблюдение, но вопрос об оперативном лечении скорее всего все-таки встанет.