Можно ли удалить желчный пузырь при грыже пищевода?

Можно ли удалить желчный пузырь с камнем 20, 3 мм, если при рентгене желудка определяется скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 3,5 см в диаметре?

Ответы

Здравствуйте. Выполнение оперативного лечения возможно. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно с результатами обследования. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.