Можно ли употреблять кофе при панкреатите?

добрый день. мне поставили панкреатит. а я кофеман и без кофе жить не могу. можно употреблять этот напиток?

Ответы

Здравствуйте. В период ремиссии употребление небольшого количества качественного некрепкого кофе возможно. Лучше отдать предпочтение натуральному, а не растворимому напитку. Употребление напитка не должно приводить к неприятным ощущениям, в том числе тошноте, тяжести и так далее. Напиток не следует употреблять натощак. Лучше разбавлять его молоком. В такой ситуации целесообразно обратиться к врачу-диетологу очно на консультацию. Он поможет составить индивидуальное меню с учетом всех данных о состоянии здоровья, сопутствующих заболеваний, переносимости отдельных продуктов, индивидуальных предпочтение и так далее.

Здравствуйте. Вполне таки проживете и без кофе( это весьма не сложно). В период обострений у вас должна быть полуголодная диета. Если не станете грубо нарушать диету, у вас не будет обострений, вы вполне сможете позволить пару чашек сваренного кофе ( лучше молотый и хорошего качества). Не следует злоупотреблять напитком, как впрочем и иными продуктами.