Можно ли вылечиться?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможно ли вылечиться (я имею ввиду не ремиссию, а именно полное выздоровление) если приложить все необходимые усилия и выполнять максимально чётко все наставления врача. От следующего букета страданий - рефлюкс-эзофагит 1 степени, эритоматозная-гастропатия, дуодено-гастральный рефлюкс. Я понимаю что 2 (эрит.-гастроп.) по сути не может быть вылечено это отдельная ситуация, но что касается в особенности 1го и 3го пункта? Возраст достаточно молодой, вредных привычек нет (я могу выпить алкоголь 2-5 раз в год, последние 2 года ни разу не напивался чтобы "сильно" речь больше вино\слабоалкогольные (пиво, сидры) - безпристрастен только в редких случаях, курить пробовал но не имел опыта боле чем 2 - 4 месяца, с перерывами в год и более, сейчас более года даже не курю кальян - нет ни желания ни намерений таких на будущее. Наркотики не пробовал. По диете - всегда питался домашней пищей, не скажу что это "диета" но это лучше фастфудов и беляшей, жидкая пища (супы, борщи), хлеб белый и чёрный, клабасы только варёные, иногда сардели\сосиски, каши, чай, иногда кофе, всю жизнь ел много сладкого последние пол года отказаться от конфет совсем, из жидкости только минеральная вода - чаще без газа но иногда с газом, йогурты, кефиры - грешу печеньем от галетного до иногда с кремом или начинками, вафли, отбивные из курицы, если свинина или говядина то тушеные без жира, пюре, рыба тушеная, иногда не сильно жареная (хек, треска), вижу в этом ошибку но тем не менее часто квашеная капуста (с кашами) или солёный огурец, макароны из твёрдых сортов, плов, салаты. Яблоки, мандарины, бананы, если сок то персиковый с мякотью. Я понимаю что нужно на приём к врачу и я уже был и получал рецепт - пропить омез Д и нольпазу, и сдавал все необходимые анализы, но мой врач своеобразный и мне сложно объяснить почему но от него я ответ на данный вопрос не получу. Пожалуйста скажите мне как есть, потому как я встречаю в сети 2 диаметрально противоположных мнения - одно - люди дико страдают и им ничего не помогает они называют это "жизнь в аду", но в тоже время я встречаю некоторых людей другого мнения - которые говоря что "вылечились" по крайней мере от рефлюкса-эзофагита. Я человек решительный в своих начинаниях и мне крайне важно понимать с чем я столкнулся - ведь это совсем 2 разных пути - когда ты можешь излечиться и когда тебе необходимо изменить свою жизнь, чтобы не допускать обострений. Я понимаю, что могу ставить немного в неловкое положение из-за недостатка информации конкретно по мне, но наверняка исходя из опыта по данным заболеваниям существует некая статистика или объективная истина. Прошу поделитесь ею. Спасибо. Хорошего вам дня.

Ответы

+1
Здравствуйте. Смотря, что подразумевать под выражением "вылечиться". Если достичь хорошего состояния и самочувствия, стабилизации по данным обследования, при условии соблюдении диеты и правильного образа жизни. Если говорить о том, чтобы восстановить свое состояние, а далее вести неправильный образ жизни и есть все подряд и не прийти к ухудшению, то нет. То, что правильное питание даст высокие шансы на достижение ремиссии, это бесспорно. Поэтому Вы можете иметь твердую уверенность что тщательное соблюдение диеты и коррекция образа жизни благоприятны для вашего здоровья. Так же необходимо минимизировать стрессы.