Можно ли заменить рентгеном?

добрый день! назначили гастроскопию, обычную, гастрит проверить. делала в детстве последний раз, году в 96-м, трубка была тонюсенькая, ее только засунули и через 3 секунды вынули. Но сейчас читаю отзывы, кто делал недавно, говорят, трубку держат от минуты до 5 минут! И лучше ли сделать процедуру через нос? И можно ли заменить рентгеном? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Гастроскопия длится от 10 до 20 минут. Рентген не может заменить гастроскопию. Если очень опасаетесь неприятных ощущений, возможно проведение гастроскопии в состоянии медикаментозного сна, это наиболее комфортно.

Здравствуйте.Исследование не может проводиться "3 секунды",как правило, процедура занимает 5- 7 -10минут(от времени анестезии до удаления зонда. Заменить можно, но вы должны понимать, это совершенно не равнозначные исследования. Для диагностики гастрита рентгенография ,практически,не информативна. Решение принимать вам