Можно обойтись без операции?

Меня зовут Тахир. В возрасте 67 лет, мужчина, врач поставил следующий диагноз: "Постязвенной рубцовой деформайия лук 12 п/к без призникого стеноза". Можно ли лечить эту болезнь без хирургического вмешательства или хирургическое вмешательство должно быть выполнено немедленно

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали жалобы, анамнез. В зависимости от этого определяется прогноз, тактика, в случае оперативного лечения - срочность операции. В части случаев возможно консервативное лечение, строгое соблюдение диеты. Если есть значимая клиническая симптоматика, может стоять вопрос об оперативном лечении. Посетите врача-гастроэнтеролога очно с результатами обследования. По совокупности данных будут даны рекомендации.Учитывая, что стеноза нет, срочности в операции скорее всего нет.

Здравствуйте. У вас есть болезни. Имеет место последствия перенесённой язвенной болезная. Не указаны какие либо нарушения, стеноза нет. Соблюдение правил пищевого поведения, режим питания и пожизненная строгая диета. Вот и все что требуется пациенту. Ни о какой операции не может и речи быть. Вам имеет смысл проводить 1 раз в год профилактические исследование клинического и биохимического анализа крови, фиброгастроскопию. При соблюдении рекомендованных мероприятий проблем у вас не возникнет. Не следует обращать внимание на желающих провести вам оперативное лечение.