Можно справиться с запором в домашних условиях?

Нет позывов к дефекации уже около недели, пью слабительное форлакс, не помогает, делал клизму, тоже безрезультатно. Подскажите в домашних условиях еще можно справится или нужна полноценная консультация специалиста?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, каково общее состояние, есть ли еще какие-то жалобы, как Вы питаетесь, как часто такое происходит. Учитывая большую продолжительность ситуации, необходимо исключить проблемы с кишечником. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования стоит выполнить общий и биохимический анализ крови, по показаниям другие обследования. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Если есть тенденция к запорам, нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры. важно достаточно ходить пешком.

Здравствуйте. Непременно провести обзорную рентгенографию брюшной полости, клинический и биохимический анализ крови. Если у вас постоянно запоры, вы совершенно напрасно не принимает мер по ликвидации данного положения. Ежели это впервые, следует непременно посетить доктора в очном порядке. Учитывая приём препаратов и отсутствие результата, следует провести сифонную клизьму в приемном отделении