Мучает жжение и дискомфорт в груди

Здравствуйте!мне 26 лет.второй день мучает жжение и дискомфорт в груди и иногда в горле.жжение распределяется в солнечном сплетении,так же выше и ниже его и немного расползается в право и лево(слева больше). сегодня целый день мучаюсь.сидя и лёжа особенно жжёт,стоя чуть лучше,но все равно жжение не прекращается ни на минуту.бывает чувство комка в солнечном сплетении,будто воздух там стоит,в животе булькает.при надавливании на желудок будто бы подташнивает.рвоты не было.в основном жжение очень сильно чувствуется лёжа,перед сном,что даже по долгу не могу уснуть.вчера вечером наклонилась вперёд и очень резко закололо чуть выше солнечного сплетения,разогнулась и не колет,правда потом ещё пару раз нагнулась и так же кололо и при вдохе пару раз.еще присутствует отрыжка(воздухом,без запаха и привкуса),в основном после того как полежу и встану.иногда бывает кашель,но не продуктивный и тоже в лежачем положении.так же появился стул(иногда жидкий) непонятного темно- болотного цвета, больше даже темно-зеленого цвета. Так же беспокоит боль и хруст в спине,шее,между лопатками,так что не могу их вместе свести.и ещё под левой лопаткой иногда болит в одной точке.бывает жжение в голове(в затылке).тахикардия иногда бывает,даже в спокойном состоянии.давление 110-70.тревожность(ну это может быть,что я мнительная очень, сразу начинаю себя накручивать). Сердце проверяла в октябре-рвнс и синусовая тахикардия. Фгдс делала в марте-поверхностный очаговый антральный гастрит.в просвете кишки пенистая желчь. Оак и биохимия крови-в норме. Ещё есть диагноз-хроническая головная боль напряжения и ВСД. Что это может быть?и куда бежать? перед праздниками навряд ли всех врачей успею обойти...к какому обратиться в первую очередь?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Так же в плане обследования копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз. В плановом порядке консультация невролога, в плане обследования снимки грудного отдела позвоночника. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.

Консультация психотерапевта.

Здравствуйте. Непременно начните с выполнения строгой диеты с исключением острой, жирной , жареной пищи, фастфуд, алкоголь. Приём овесола, дюспаталина, рабепразола. Выполните исследование клинического и биохимического анализа крови, фиброгастроскопию, узи органов гепато- билиарный системы. Полученные результаты помогут определить возможную причину недуга ( не исключено что имеет место развитие холецистит- панкреатита).