На желчном пузыре полипы, как мне действовать?
Здравствуйте! Делали узи брюшной полости и сказали что умения на желчном пузыре полипы. Спросила как лечить, сказали только наблюдать. В интернете прочитала что может возникнуть злокачественная опухоль. Подскажите пожалуйста как мне действовать к кому обратиться
Пользователь

Здравствуйте. Тактика зависит от размера полипов, их локализации, клинической симптоматики. Если полипы маленькие, не препятствуют току желчи, особых жалоб нет, наблюдение возможно. Перерождение полипов в злокачественные образования встречается достаточно редко. Правильно будет посетить гастроэнтеролога повторно через полгода-год, выполнить узи. При наличии отрицательной динамики может решаться вопрос об оперативном лечении.
Здравствуйте.Если образования не препятствуют оттоку желчи,действительно,рекомендовано наблюдение, ежели у вас есть объективные жалобы,проводят холецистэктомию.Консервативная терапия не эффективна. Непременно строгое соблюдение режима питания и диеты,исключить острые ,жирные блюда, алкоголь. Прием дюспаталина, овесола.