Нарушение пищеварения и боли после лечения ОРВИ и прооперированной кисты печени

Добрый день. Людмила Францевна, 1960 г.р. В конце августа была прооперирована на предмет склеротирования кисты печени. До 05.09.15 находилась на больничном. Вышла на работу в удовлетворительном состоянии. 12.09.2015г. проявилось ОРВИ, 14.09.15 вызвала врача. После приема препаратов: Ингаверин 90 1 р\день, Эреспал 1х3р\день, Мирамистин (спрей), Амексин 1 р\день на третий день появились неприятные ощущения в области ЖКТ (нарушение пищеварения при досточно щадящем режиме питания) и тяжесть в правом подреберье вплоть до того, что вчера вечером невозможно было без болевых ощущений (тупая несильная боль) ни лежать, ни сидеть. Перестала пить лекарства, принимаю Линокс и мезим. Могли ли эти лекарства спровоцировать печень? Чем теперь долечиваться, если еще есть и сопли и кашель? Ни к участковому терапевту, ни к гастроэнтерологу сегодня-завтра попасть не могу - нет записи. Что мне делать?

Ответы

Здравствуйте Людмила Францевна! Ингавирин и Амиксин - это противовирусные препараты и принимать их на седьмой день после начала вирусной инфекции смысла уже нет. Если у Вас сохраняются насморк и кашель (Какой? Сухой? С мокротой? Постоянный? Приступами?), то прием Эреспала и Мирамистина в виде спрея показаны. Но! Из всех перечисленных Вами препаратов именно Эреспал обладает способностью вызывать боль в животе. И нельзя исключить, что именно он и есть причина боли у Вас. Заочно советовать что-либо в данной ситуации очень трудно да и опасно. Но тем не менее, попробуйте принимать Аскорил по 10 мл (в упаковке прилагается мерная мензурка) 3 раза в день и Эриус по 5 мг (1 таблетка) на ночь. И как можно быстрее на прием к врачу!

Добрый день. При заложенности носа можно применять сосудосуживающие капли (нафтизин), промывать нос спреем аква-марис или солевым раствором. Для смягчения кашля можно применять ингаляции с эфирными маслами. Обильное теплое питье, витамин С. Если симптомы со стороны ЖКТ (тошнота, рвота), незамедлительно обращайтесь к хирургу.