Насколько опасны анализы?

Здравствуйте. Меня зовут Мария, мне 32 года. У меня такая проблема, недели 2 назад начались боли в области желудка, отдающие в спину. Обратилась к гастроэнтерологу, были назначены ФГС и УЗИ. Гастроскопия показала поверхностный гастрит и рефлюкс. На УЗИ признаки диффузных изменений поджелудочной, все остальное в норме. Врач даже назначил какое-то лечение. Однако по своему собственному желанию я решила сделать мрт брюшной полости контрастом. Результат меня шокировал. Три очага в печени и гепатомегалия. В заключении написано что это фокально нодулярная гиперплазия (на основании контраста). Неделю назад делала ретгенографию грудной клетки - норма. Колоноскопия в норме. Врач отправил на онкомаркеры. Они в норме. (Фото прилагаю) Так же сдала на биохимию, анализ так же расстроил. Не знаю теперь, что мне делать. Насколько это опасно? Достоверно ли такое обследование? Необходима ли биопсия? (Врач против ее делать из-за небольших узлов, потому что это опасно. Сказал наблюдать) Я 7 месяцев пью оральные контрацептивы, слышала, что они как-то могут влиять на печеночные показатели.

Ответы

Здравствуйте. Показатели биохимии без значимых отклонений, с этой стороны повода для переживаний нет. Учитывая характеристики узлов по описанию, нормальные значения онкомаркеров, отсутствие других патологий, скорее всего, очаги доброкачественные. Желательно выполнить МРТ повторно через 6-8 месяцев для оценки размера очагов динамике. Стоит посетить с результатами обследований онколога для получения еще одного мнения по ситуации.

Здравствуйте.Переходите на использование презервативов,это не оговаривается. непременно посещение гастроэнтеролога.Самостоятельно вполне возможно начать с приема овесола(отвар овса), дюспаталина, рассмотрите прием фосфоглива, креона. Непременно посещение диетолога. разработать меню согласно результатам исследований. Это правильно и в ваших интересах. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.