Не повредит ли лецитин при желчекаменной болезни?

При осмотре (пациенту 59 лет) был обнаружен камень в желчном пузыре (1,5 сантиметра), врач пока не рекомендовал никаких действий, а в будущем предложил лапароскопическую операцию по удалению камня. В то же время семейный доктор, обнаружив повышенный холестерин, рекомендовал пропить лецитин. Возникает вопрос, не повредит ли данный препарат при желчекаменной болезни.

Ответы

Здравствуйте.Прием препарата не противопоказан. Желательно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.