Неприятные ощущения на языке

Здравствуйте, жен, 46лет. Меня беспокоит язык. Он воспалился, немного опухший, по краям волнистый. Показатель IgE total 27 (норма меньше 100). Есть гастрит, пищевая непереносимость продуктов, болезнь крона. Ещё на языке при еде я чувствую горечь, пощипывание, покалывание. Если овощи и фрукты, то больше на покупные, на свои нет вкусовых острых ощущений. Обострение болезни крона снято, кальпротектин в норме. Гастрит немного беспокоит отрыжкой, сейчас пью ребамипид. Всё по назначению врача. Ощущения на языке неприятные при еде только. Особо противно, когда ем шоколад и хлеб (белый или чёрный, без разницы). Язык горит. Гастрит и Крона давно, раньше такого не было. Это непереносимость новых продуктов или аллергия или гастрит? Или что-то другое?

Ответы

Здравствуйте. Возможна связь с гастритом, может иметь место глоссит. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу, стоматологу на прием очно для осмотра.В плане обследования общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Так же стоит проконсультироваться у диетолога и подобрать индивидуальный рацион.

Здравствуйте, жалобы на неприятные ощущения в языке в большинстве случаев связаны с ротовой полостью, может быть бактериальное или грибковое воспаление языка. Стоит проконсультироваться у стоматолога, который сможет взять соскоб на анализ с языка для анализа.
врач  ★★★★★