Несколько вопросов к гастрологу

Здравствуйте! Мне 28 лет. С детства имею проблемы с желудком, ставили диагноз «хронический гастрит». В 2013 году решила снова проверить желудок, по результатам фгдс диагноз был «антральный гиперпластический гастрит». Узи брюшной полости в норме. Дыхательный тест на хеликобактер был чуть выше нормы, но врач сказал что антибиотики принимать не нужно, так как допустимо небольшое его повышение во время обострения желудка. Назначил лечение желудка и диету (стол 1). Диету я соблюдала год. В 2014 году я снова решила сделать фгдс. Диагноз уже был «антральный поверхостный гастрит. Дгр желчи (в желудке нашли умеренное количество желчи)». Врач посоветовал пить желчегонный чай «фитонастрол». В 2017 году снова решила проверить желудок. По результатам фгдс «антральный атрофический гиперпластический гастрит. Дгр желчи (желчь в желудке в умеренном количестве. В антральном отделе на фоне атрофии слизистой очаговая зернистая гиперплазия). Недостаточность кардии». Тогда же сделала УЗИ брюшной полости - все в норме. Поскольку я тогда была на раннем сроке беременности, лечение мне не назначалось. Лишь посоветовали при болях в желудке принимать гевискон. И вот сейчас я снова сделала фгдс: Жом кардии смыкается не полностью. В желудке умеренное кол-во прозрачной желчи. Слизистая желудка красно-розовая,отечна, на фоне диффузной гиперемии в антральном отделе очаговые мелкобугристые возвышения по типу «просяного зерна». Пилорус правильной округло-овальной формы, смыкается не полностью. В просвете 12 п. кишки умеренное кол-во желчи. Заключение: «Недостаточность кардиального жома. Очаговый антральный гиперпластический гастрит. ДГР желчи». Эндоскопист мне сказал что вся проблема у меня в том, что в желудке присутствует желчь. Именно она и вызывает воспалительный процесс в желудке. И эту проблему нужно решать. Начиная с 2013 года в моем рационе нет газированных напитков, крепкого чая, кофе, кислого, соленого, острого. Копченое ем очень редко. Пережаренные продукты я уже давно не ем, лишь чуть-чуть буквально поджариваю. Я ни ем в сухомятку. Слишком горячие и холодные продукты тоже не употребляю. И желудок меня очень редко беспокоит. Уже нет тех недельных обострений, которые были раньше. Гастроэнтеролог мне сказал, что мой диагноз достаточно редкий и опасный тем, что может перейти в рак. Вылечить невозможно. Но можно лечением и диетами (а диета это исключить жареное, соленое, острое и копченое, что я и так делаю) сделать так, чтобы гастрит дальше антрального отдела не распространился. Уточнила у врача по поводу биопсии, нужно ли делать. На что врач мне сказал, что если бы эндоскопист увидел подозрительные участки, он бы взял кусочки на биопсию. По поводу хеликобактера врач сказал, что смысла проверять его нет, поскольку если он есть, то вреда, в моем случае, не принесёт. По поводу желчи в желудке, врач сказал, что в умеренном количестве она допустима, и вообще желчь скорее всего была из-за того, что я поволновалась при фгдс. Я спросила у врача куда делась атрофия, которая была в 2017 году. Поскольку лекарства мне не назначались и на строгих диетах я не сидела. Лечение было назначено следующее: - Ребагит 100 мг по 1 табл. 3 раза в день 2 месяца - Ганатон 50 мг по 1 табл. 3 раза в день 1 месяц - Диета стол 5 И повторное фгдс через год. Я бы хотела у Вас уточнить несколько вопросов: 1. Как вы думаете прав ли эндоскопист? Действительно ли проблема вся проблема в рефлюксе? И выписанное лечение врачом поможет ли мне решить проблему с желчью в желудке и снять воспаление? Стоит ли параллельно принимать фитогастрол? 2. Как данный гастрит может перейти в рак? Могут образовываться полипы на слизистой желудка, которые могут перейти в рак? Или как это происходит? 3. Врач сказал, что с моим диагнозом у меня пониженная кислотность, и якобы повышенной кислотности при таком гастрите не может быть. Действительно ли это так? Кислотность проверяли правда давно, ещё в детстве, и она была повышенной. 4. Правильно ли что не стали делать биопсию? 5. Поскольку врач сказал, что нельзя делать фгдс чаще раза в год, чтобы не травмировать пищевод и желудок (желчью), и посоветовал через год при повторном фгдс проверить хеликобактер. Действительно ли нет смысла проверять его сейчас? И правда что в моем случае, даже если он есть, вреда он не принесёт? 6. У меня маленький ребёнок (2 года). Скажите могу ли я заразить его хеликобактером, если эта бактерия у меня есть? Огромное спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте. Начните терапию, рекомендованную вашим врачом, посетите его через некоторое время для оценки динамики. По совокупности данных будет определена дальнейшая тактика, при необходимости скорректирована терапия. Передать хеликобактер ребёнку Вы можете, но, вполне возможно, он не будет к нему восприимчив. Проверить кислотность и выполнить исследование на хеликобактер стоит при повторной гастроскопии. Выполняйте аккуратно все рекомендации и назначения врача, в том числе по обследованиям, это минимизирует риски осложнений и позволит их выявить максимально рано.

Здравствуйте.Выполнение биопсии рекомендовано при любом подозрении на рост полипа.Наличие "различных" заключений вполне допустимо.Проходит время, разные доктора выполняют исследование.Суть остается прежней-у вас гастропатия сохраняется. Терапию следует провести по поводу хронического атрофического гастрита, дискинезии жвп. Непременно начните с прием овесола, рабепразола, дюспаталина, креона. Более подробно вам предложат на очном приеме.