Нужна ли операция по удалению желчного пузыря?

У меня один камень в желчном пузыре размером 14*12*12, беспокойство не вызывает. Нужна ли операция по удалению желчного пузыря?

Ответы

+1
Здравствуйте. Скорее всего, к операции все равно придет, хотя, если нет жалоб возможно наблюдение. Но наличие камня это риск приступа холецистита в любой момент. Обсудите ситуацию с лечащим врачом, он поможет спланировать тактику. Важно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

ЗдравствуйтеРазмеры достаточно велики,есть вероятность что конкремент обтурирует проток. Непременно повторите снимки, выполните исследование клинического анализа крови, биохимического анализа крови.Если выполняли узи, стало быть есть дискомфорт.Соблюдая определенную диету ,вы сможете отложить оперативное лечение,возможно даже прекратится образование новых конкрементов.