Нужно ли делать колоноскопию?

Овечий кал после родов (экс). Копрограмма в норме. Скрытая кровь в калле не обнаружена. Нужно ли делать колоноскапию?

Ответы

Здравствуйте. Если других жалоб нет, скорее нет. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены копрограмма, посев кала на дисбактериоз, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для коррекции нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные.

Здравствуйте.Имеет смысл выполнить исследование микрофлоры кишечника,не исключено развитие дисбактериоза,клинический и биохимический анализы крови. Имеет смысл строго придерживаться рациональной диеты, употребление достаточного объёма жидкости, прием пробиотика. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.В колоноскопии нет ни малейшего смысла. С полученными результатами следует посетить гастроэнтеролога.