Нужно ли паниковать?

Боль только при нажиме слева и снизу от пупка. И при нажиме немного булькает. Запор, включила в рацион йогурты которые должны способствовать проходимости. Совсем немного помогло. Стул всё ещё редкий и помалу. Была вчера температура 37. Сегодня нормальная. Нужно ли паниковать? Что делать? На что обратить внимание?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены копрограмма, посев кала на дисбактериоз, УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры.