Нужно ли посетить онколога при таком УЗИ?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по результатам узи написали следующее. Удвоение правой почки, киста левой почки, хронический холицистит сочетать с клиникой, изменение печени, поджелудочной железы, деформация желчного пузыря, в паренхеме печени еденичные кальцинаты до 3 мм. Подскажите какие обследования нужно пройти, и нужно ли посетить онколога в данном случае смущает слово кальцинат. Какое заболевание способствует этим изменениям.
Пользователь

Здравствуйте. Оснований для консультации онколога нет. Кальцинаты могут появляться в месте воспалительных изменений, расстройств кровотока. Для уточнения причины состояния целесообразно обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина), анализ мочи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.
Здравствуйте. Представленное заключение предусматривает посещение хирурга, гастроэнтеролога. Конкременты могут вас "смущать"только в случае их роста(они нарушат отток желчи). Непременно провести дополнительное исследование клинического и биохимического анализов крови. По совокупности полученных данных вам предоставят варианты терапии медикаментозной и диетотерапии. Самостоятельно используйте дюспаталин, креон, овесол.