Нужно ли принимать желчегонные?

Здравствуйте, если дискенизия желчевыводящих путей, нужно ли принимать желчегонные? Почему на приеме у врача мне назначили от гастродеуденита, но не от желчи? Гастродеуденит с 12 лет. До 19 не беспокоил, сейчас обнаружили желчь, присутствуют боли справа ниже груди. Но ничего желчегонное мне не назначили, только от гастродеуденита. Назначили мотилиум, эманера, Фосфалюгель. Но мне кажется что нужно что-то желчегонное, почему же правый бок болит? Узист сказал что нужно пить желчегонное, но сказал советоваться на счёт этого с гастроэнтерологом. В УЗИ вроде хлопья, пока в другом городе, но по приезду могу скинуть. Но другой узист сказал что не нужно пить желчегонное, если не назначили гастроэнтеролог. Но вот боли беспокоят, боюсь вдруг не пройдут или что хуже камни образуются.

Ответы

Здравствуйте. Назначение желчегонных препаратов, например овесола, в такой ситуации возможна, но нужно учитывать результаты биохимического анализа крови. Из назначенных препаратов на улучшение тока желчи оказывает влияние мотилиум. Начните прием препаратов, рекомендованных врачом, посетите врача повторно дял оценки динамики. По совокупности данных будет определена дальнейшая тактика. Важно соблюдать диету с исключением острого, жаренного, алкоголя, минимизировать стрессы.