Нужно ли срочно бежать к врачу, или можно обойтись домашними средствами?

здравствуйте. сестра не могла сходить в туалет по большому 3 дня. эти дни температура была 37.2. на 4й день сходила в туалет очень сложно и с акраплениями.нужно ли срочно бежать к врачу или обойтись домашними средствами .

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали возраст, как давно имею место проблемы. Посетить врача стоит, возможно в плановом порядке, если серьезных жалоб на настоящий момент нет. В плане обследования должны быть выполнены копрограмма, посев кала на дисбактериоз, общий и биохимический анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, 2-2,5 литра в день, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры.

Здравствуйте.Не исключено развитие анальной трещины. Непременно послабляющая диета, прием слабительных средств, строго выполнять режим питания и диету. Ванночки сидячие с отваром коры дуба+семя льна+ромашка по 20 минут ,вечером.Мазь эдас 201(календула) на салфетку и приложить к проблемной зоне. Использование мази не менее трех раз в день,ванночки только вечером. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления.