Нужно пройти обследование после операции?

добрый день 10.06 мне удалили желчный пузырь. операция прошла оч хорошо, антибиотики даже не кололи после операции, температуры не было. в целом из сопутствующих проблем был только гастрит эрозивный, но он не сильный, сейчас в ремиссии. сейчас часто наблюдается проблема что после еды тяжело как то на желудке и вообще иногда как поем чувство усталости. нужно ли пройти обследование какое то после операции? сдавала только кровь 05.07, все было в норме, болей нет и не было, случается изжога изредка

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, УЗИ, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.После оперативного вмешательства положены и антибиотики и ферменты и пробиотики.Непременно,пожизненно диета с исключением острых,жирных блюд.Непременно выполнение фиброгастроскопии, клинического и биохимического анализов крови. Прием овесола, дюспаталина.