Об этом стоит беспокоиться?

Здравствуйте, уважаемые доктора. Мне назначен урсофальк (урсодезоксихолевая кислота) для растворения холестериновых камней в желчном пузыре. Доктор предупредила, что при приеме препарата стул будет черным и возможно его расслабление. Первые недели три приема так и было. В основном у меня запоры и мягкий стул был даже в радость)) После трех-четырех недель приема вернулись запоры и стул стал обычного, иногда и более светлого, чем обычный цвета. Скажите пожалуйста, об этом стоит беспокоиться? Препарат перестал действовать и больше не происходит желчегонный эффект? Или это обычная история при приеме урсодезоксихолевой кислоты? Благодарю за ответ. Екатерина 47 лет

Ответы

Здравствуйте. Возможны оба варианта. В любом случае стоит посетить врача повторно, выполнить УЗИ в динамике, биохимический анализ крови, копрограмму. При выявлении проблем будут даны рекомендации по терапии. Важно соблюдать послабляющую диету с достаточным содержанием овощей и фруктов, так же стоит добавлять в рацион отруби. Должны быть исключены острые, жаренные продукты, алкоголь.

здравствуйте.Вы не устранили причины запора, а назначенный препарат предназначен для иных целей.Непременно провести исследование на дисбиоз кишечника, выполните клинический и биохимический анализ крови, соблюдение послабляющей диеты, прием овесола, дюспаталина. Не откладывайте проведение исследований и начало терапии