Обострение колита

Здравствуйте, у меня Няк,было 2 года ремиссии. Сейчас бросил курить и месяц не курю и примерно 3 недели назад началось обострение. Много раз встречал статьи про то что укурящего человека реже бывают обострения. Что и ли снова начать курить?

Ответы

Здравствуйте. Курение может приносить только вред. Обострение может быть связано со стрессом. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу.

Здравствуйте.Этиология заболевания не выяснена, посему говорить о всеобщем "зле"(табакокурении)как то не с руки. Одна теорий говорит о сенсибилизации иммунной системы вирусно-бактериальной флорой. Непременно проведение терапии(в комплекс должна быть включена строгая диета, медикаментозная терапия). Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.

Хорошо, я понял. Спасибо за информацию.