Обострение НЯК, что делать?

Здравствуйте.у меня с детства стоит диагноз НЯК(неспецефический язвенный колит).с конца ноября прошлого года мое состояние начало ухудшаться: ходить в туалет побольшому становилось все труднее и труднее, начали часто появляться запоры (раньше я ими не страдала), из носовой полости начала течь кровь до такой степени что даже приходилось вытираться платком...в настоящее время кровь из носа прекратилась лишь иногда бывают кровяные козявки...но зато с кишечником проблемы ухудшились...сходить по большому для меня проблема точнее сказать я этого сделать вообще не могу...приходится пить слабительные но и они не особо помогают...есть не могу, запихну в себя пару ложек и все, и тошнота появляется часто вне зависимости от того поела я или же нет...подскажите что мне делать?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены копрограмма, посев кала на дисбактериоз, общий и биохимический анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, 2-2,5 литра в день, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры. Важно достаточно ходить пешком.

Здравствуйте.Данная патология мало имеет отношения к заочному лечению. Терапия няк достаточно сложная, длительная, непременно комплексная. Начните с выполнения правил пищевого поведения, пища должна быть щадящей, желательно отварной или на пару. Не используйте грубую, растительную пищу( для вашего заболевания это совершенно противопоказано).Непременно выполнение клинического и биохимического анализа крови . Более подробно по терапии можно поговорить по результатам исследований.