Обострение панкреатита

Анна 28 лет Здравствуйте. 4 дня назад воспалилась поджелудочная железа. Болит верхняя часть живота. В лежачем положении боль незначительна, но при сидении или ходьбе боль усиливается и начинает пульсировать. Так же головокружение, бледность, сильная слабость, тошнит, температуры нет. Принимаю: креон, панзинорм, тримедат. Голодаю. Можно ли как-то обойтись без больницы, если так же пить таблетки и голодать ?

Ответы

Здравствуйте. Обострение панкреатита предпочтительно лечить стационарно, хотя бы несколько дней. Возможности стационара больше, может применяться инфузионная терапия, а часть лекарств может вводиться только таким путем. Так же возможны повторные исследования крови и УЗи для оценки динамики. После стабилизации состояния Вас смогут выписать на долечивание и наблюдение амбулаторно. Оставаясь дома Вы берете на себя определенные риски, лучше сделать максимум возможного, ведь речь идет о здоровье.