Обратим ли фиброз?

Здравствуйте! мне 32 года, Я вылечила гепатит С! сейчас фиброз 2 степени. пью Гепанекс, Тивортин и Глутаргин. Биохимия крови идеальная! Я с Украины и мне доктор доказывает что фиброз обратим, но здесь прочла вопросы других пациентов и вижу ответы, что это необратимо! Это правда? ((( И фиброз это цирроз? одни доктора говорят это не фиброз, а 2 степень цирроза и понятия как фиброз нет! другие говорят что фиброз это не цирроз! помогите разобрать пожалуйста! эластографию печени, в панике делаю каждые 3 месяца теперь! ибо до лечения гепатита, с f1 до f2 прошло полгода

Ответы

Здравствуйте. Фиброз это разрастание соединительной ткани из-за повреждения клеток печени. Имеющаяся соединительная ткань не исчезнет, но улучшение функции печени и её восстановление возможно. Хорошо, что в биохимии крови нет изменений, значит, функциональное состояние печени сохранено, она выполняет свою функцию. Важно выполнять рекомендации врача и соблюдать диету с исключением жирного, острого, алкоголя. Сам по себе фиброз на качество жизни значимо не влияет.

−1
Здравствуйте. Перенесенный гепатит (В,С)не позволит иметь "идеальный "анализ биохимии.Фиброз является последствием цирроза. Восстановить гепатоциты не получится,они разрушены и замещены соединительной тканью. Ваша задача состоит в проведении мероприятий,направленных на предотвращение дальнейшего разрушения гепатоцитов. Прием гепатопротекторов, витамины(по результатам исследований), микроэлементы, строго выполнять режим питания и диету. исключение алкоголя и его суррогатов.

Здравствуйте! Фиброз и цирроз разные процессы. Маловероятно, что уже измененную ткань печени можно восстановить. Но лечиться для того, чтобы не усугубить процесс еще сильнее , нужно обязательно. Поэтому продолжайте назначенное лечение, регулярно посещайте врача, соблюдайте назначенную диету, исключите алкоголь.