Обязательно ли нужно принимать гепатопротектор?

здравствуйте. Поставлен диагноз синдром Жильбера(сдавала кровь на генетику ,результат подтвержден). Анализы биохимии не очень хорошие, т.к повышен билирубин общ.48, билирубин прямой 14. Остальные анализы в норме, анализ общий тоже в норме. но есть еще загиб желчного. Жалоб нет , но доктор назначил Гептрал на 3недели по 2табл 400. и Урсосан на 3 мес , диета стол номер 5. -подскажите на сколько правильно назначили лечение, обязательно нужно пропивать гепатопротектор? либо может более щадящий препарат можно?

Ответы

Здравствуйте. Гепатопротектор не имеет значимых побочных эффектов, однако результаты его применения дискутабельны. Начните терапию по назначению врача. Пересдайте анализы по результатам терапии, посетите врача повторно. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Здравствуйте! доказательной базы насчет гепатопротекторов нет. Поэтому смотрите сами. Можете попробовать его принимать и оценить эффект. Болезнь Жильбера- заболевание генетическое, при отсутствии жалоб лечение особо не требуется. Важно соблюдать диету, исключить алкоголь.

Здравствуйте.Вариантов терапии достаточно много. Можно с уверенностью говорить о диете, ферментах.Рекомендую рассмотреть овесол, дюспаталин. Поговорите с вашим доктором по данному вопросу. не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильно и в ваших интересах.