Опасен ли гастрит?

хронический атрофический гиперпластмческий гастрит перерождается в рак? или это и есть предраковое состояние ? можно ли при правильном питании и терапии поддерживать хорошее состояние

Ответы

Здравствуйте. Неблагоприятное развитие событий встречается достаточно редко и как правило у пациентов, которые пренебрегают лечением и диетой. Если аккуратно соблюдать все рекомендации врача, регулярно проходить контрольные обследования, прогноз благоприяный. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Здравствуйте.Для развития процессов малигнизации необходимы максимально неблагоприятные условия(отсутствие лечения,неправильное питание, стрессы,алкоголь, курение..... В редких случаях этого не нужно. нет достоверных данных о причинах недифференцированном росте клеток. Посему, имеет смысл выполнять правила питания,поведения, не думать о плохом.Это совершенно правильное решение вопроса и в ваших интересах.