Панкреонекроз

Здравствуйте. Женщина, 53 года, попала в реанимацию с приступом острого панкреатита. Выписали с диагнозами: мелкоочаговый панкреонекроз, диабет 2 типа, калькулезный холецистит. При поступлении в реанимацию, показатели амилазы были 1825. Такое повышение - 100% признак панкреонекроза? Или может показывать острый панкреатит? При выписке через 2 недели: поджелудочная железа не увеличена, головка до 23мм, тело 17мм, хвост 22мм, контуры четкие и неровные, эхоструктура паренхимы умеренно диффузно неоднородна, повышенной эхогенности. В сальниковой сумке жидкостных скоплений не выявлено, панкреатический проток не расширен, амизала на уровне 82. Может ли это быть острым панкреатитом, а не панкреонекрозом? И ещё вопрос: после выписки не могу нормально подниматься по лестнице на 4 этаж - темнеет в глазах, не хватает воздуха. Это временно после больницы и лечения? Или что-то в сердцем? Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте. Непременно продолжение лечения, приём ферментов, непременно строго есоблюдение режима питания и строгой диеты. Принять решение по поводу калькулезного холецистита. Непременно выполнить суточное мониторирование. Ежели есть желание провести интерпретацию результатов , Выложите полный результат клинического и биохимического анализа крови. Вероятнее всего имел место реактивный панкреатит.