Перфорация 12-перстной кишки

Здравствуйте! Была произведена "Перфорация двенадцатиперстной кишки" подскажите меры предосторожности после операции, как правильно питаться, могут ли после операции быть боли в животе и какие последствия могут быть? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. В первые дни питание специализированное, эти дни человек проводит в стационаре. После перехода на общий стол питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Более подробно можете посмотреть стол номер 1. небольшой дискомфорт возможен первое время, возможен прием спазмолитика, при выраженных болях обратитесь к врачу. необходим правильный образ жизни, минимизация стрессов, наблюдение врача.

Здравствуйте. В вашем случае будет правильно посетить диетолога. Пища должна быть щадящей,по составу и приготовлению. Исключить фастфуды,алкоголь,острая пища. Непременно приём ферментов,дюспаталин,антацидный препарат.