Пищевое отравление

Здравствуйте. Более суток назад съела салат (окрошка, только со сметаной), отравилась не только я, а все кто его ел. (у всех понос и тошнота, но мне до сих пор плохо, а у других уже прошло). Спустя пару часов у меня заболела голова и живот. Не придала этому значение, легла спать. Через три часа проснулась от сильной рези в животе, тошнило. После этого в течении 6 часов поносило раз 10. Больше не поносило, но я не ела кроме сухарей ничего, может по этому. Ни разу не вырвало, хотя я пыталась вызвать рвоту. На протяжении суток слабость, тошнота без рвоты,боли в желудке (ноющие, иногда режущие), чувство сдавленности в груди, ощущение легкого головокружения,боль вокруг пупка, при надавливание на живот внизу чувствуются газы и больновато, вокруг губ беледно, губы сухие цвет нормальный, давление во время поноса было 80/60 (температура 36,0). Сейчас 120/80 пульс 70 (температура 37). Пила в первые часы 5 таблеток угля (1шт на 10 кг веса), 2 шт фуразолидон, лоперамид 2 шт, в течение дня крепкий черный чай, осилила пол литра регидрона, воды литра 2,5, ела бульон куриный, сухари. В течение суток еще три раза по 2 фуразолидона. Сейчас спустя сутки выпила еще угля и бифидумбактерин. Что еще делать? Почему у меня симптомы держаться дольше других? Стоит ли пить полисорб или это тот же уголь?

Ответы

Добрый вечер. Скорость стихания симптомов индивидуальна. Полисорб несколько эффективнее угля. При сохранении симптоматики обратитесь к врачу очно.

Здравствуйте. Вы все правильно сделали. В таких ситуациях процесс пойдет значительно быстрее , ежели присоединить антибиотик с обиотиком на 3-5 дней( к вашей терапии).