Питание при гастрите: что можно, а чего нельзя

Здравствуйте! Перед вопросом сначала расскажу, в 9 лет мне поставили диагноз острый гастрит но в больнице достать из желудка желудочного сока у меня не удалось тогда местный врач обследовавший меня сказал что у меня сока мало и что я могу не бояться есть кислые продукты с большим содержанием витамина C и то что мне можно не ограничиваться с солью. До его слов я в норме ел соль, но лимоны я с детства ел без сахара. После больницы я начал пересаливать еду и ел еще больше лимоны и желудок стал в норме работать! Также я постоянно пью Коко-колу могу в неделю до 14 литров выпивать и ни какого гастрита нет! Недавно прочитал что выдохшееся кола благоприятно но кратковременно влияет на желудок а точнее на раздражение его в создании соляной кислоты. Вопрос: Не загнусь ли в старости и вообще насколько обманчива данная НОРМА?

Ответы

Дорогой Юрий! Простите, Бога ради, но Вы или стебаетесь, или... Я могу, конечно, повторить прописные истины: избыточное количество соли вредно, 14 литров кола-колы в неделю вредно, всё это НЕ норма... Но, я думаю, Вы это и сами понимаете!

Простите, если вдруг отнял ваше время, но мне уже скоро будет 25 лет и с того времени ни какого дискомфорта в области желудка я не чувствую! И когда проходил ФГДС для военкомата мне сказали что желудок и пищевод у меня чистые, только на двенадцатиперстной кишке были какие-то несерьезные пятна. В 9 лет, я повторюсь, мне поставили диагноз гастрит просто ошиблись! Но я тогда глотал и зонд, и сдавал желудочный сок на анализы (правда не столько сколько нужно!) Простите что отнимаю ваше время! И сразу я не стебусь, а абсолютно серьезно у вас спрашиваю.

Уважаемый Юрий! Гастрит в 9 лет - это заболевание, которое чаще всего проходит бесследно благодаря огромным способностям к восстановлению растущего детского организма. Именно поэтому у детских и подростковых врачей существует даже выражение "Ребёнок израстет и болезнь пройдет". Очень хорошо, что гастрит у Вас прошел! Но НЕ БЛАГОДАРЯ СОЛИ и КОКА-КОЛЕ, а НЕ СМОТРЯ НА НИХ. Но у взрослого организма таких способностей к восстановлению тканей уже нет. Поэтому настоятельно рекомендую Вам существенно сократить количество выпиваемой Кока-колы и не увлекаться солью. Соль - важнейший фактор риска развития артериальной гипертонии. Ваше состояние в старости напрямую будет зависеть от того, насколько здоровый образ жизни вы будете вести в течение всей жизни. Судя по всему, от природы у Вас здоровье хорошее. Берегите его, а не подвергайте испытаниям на прочность!