Питание при гастрите

Доброго дня! Гастроэнтеролог после обследования поставил "гастрит нестойкая ремиссия". Сказал лечения не требуется надо диету. Выдал листик там картофель цветная капуста брокколи кабачок тыква свекла морковь. Тушеные. Такое как картофель кабачок тыква свекла морковь у нас есть, мы выращиваем. Цветная капуста брокколи, у нас не растет, в нашем климате. Мы растит белокачаную, потом ее квасим без сахара и без уксуса, только соль. Картофель тушим с шампиньонами. Квашенную капусту, тушеные шампиньоны можно при таком гастрите ?

Ответы

Здравствуйте. в совершенно небольшом количестве и не часто. Не следует употреблять острые приправы, острые соусы. Ваш доктор обязан подробно сообщить вам о принципах диетпитания, обозначить не только овощи,но и продукты животноводства(мясо,сыры,кисломолочные продукты). Диета совершенно не сложна,выполнять ее просто.Вы вполне к привыкните к подобному рациону. Главное-избегать общих праздничных застолий. Как правило,они лишены диетических блюд.

Здравствуйте. Белокачанную капусту допустимо есть в тушеном виде в небольших количествах. Квашеная противопоказана в обострение, в ремиссию нужно решать индивидуально. Грибы в период ремиссии в небольших количествах можно попробовать. Цветную и брокколи можно покупать в замороженном виде. В такой ситуации целесообразно обратиться к врачу-диетологу очно на консультацию. Он поможет составить индивидуальное меню с учетом всех данных о состоянии здоровья, сопутствующих заболеваний, переносимости отдельных продуктов, индивидуальных предпочтение и так далее.