Питание при синдроме Жильбера

Здравствуйте, у племянницы 16 лет обнаружили синдром Жильбера, повышенный билирубин. Сестра посадила на жесткую диету, подросток похудела и стала выглядеть еще хуже, чем до того момента, как узнали о болезни. Два вопроса, какие продукты можно есть, и снижается ли билирубин при данном заболевании? Спасибо. С Новым годом!

Ответы

Здравствуйте. Диета предусматривает уменьшенное количество жиров (за счет снижения тугоплавких), поваренной соли, ограничивает употребление продуктов, богатых пуринами (печень животных, мясо молодых птиц, копченая килька, сардины, пекарские дрожжи, тунец, шпроты, сельдь, икра лососевая, сушеные белые грибы, креветки, мидии). Диета должна включать повышенное содержание пектинов и клетчатки (овощи, ягоды, фрукты). Для активизации оттока желчи в питании присутствуют желчегонные продукты: растительные масла, отруби, соки (капустный, свекольный). Диета богата липотропными веществами (говядина, нежирная рыба, творог, соевые бобы, сыворотка, гречневая крупа, растительное масло, клетчатка), которые защищают печень от жирового перерождения и снижают риск возникновения холестериновых камней.