Плохо переваривается пища

день добрый господа врачи!вопрос такой мнения врачей разняться один говорит панкреотит другой говорит нет это возрастные изменения и все судят по результатам узи один не видит изменений в железе пишит контуры ровные четкие вирсунгов проток не расширен не увеличена только эхогенность повышена а другой пишет все тожесамое только контуры не ровные но четкие а остальные органы без патологий и изменений по всем параметрам!один назначет лечение а другой говорит забудь про пж, что делать не знаю но по моим наблюдения в стуле присуствуют остатки непереваренной пищи но у мяня еще говорят гастроэондит правильно написал или нет но что то похожее но непереваренная пища может и быть следствием того что большая половина зубиков отсуствует повыдергивал а поставить слабо! теперь я принимаю ферменты но нужны ли они мне не перебор ли это? как понять насамом деле есть патология или нет если хроника то по логике до нее должен был быть острый панкреоит или хотябы намеки на него но меня никокда не беспокоила левая часть желудка врач говорит что осложнений нет с пж а дальше видно будет!да очаговых образований нигде нет и камней тоже! как быть?извечная дилема! спасибо всем заранее!

Ответы

Здравствуйте. УЗИ не дает представления о функции органа. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, копрограмма, посев кала на флору. По результатам консультация гастроэнтеролога для уточнения диагноза и определения тактики. В плане лечения возможно назначение ферментов, пробиотиков, энтеросорбентов, поливитаминов. Стоит соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить сырые и ограничить вареные овощи и фрукты, исключить тяжелую, жирную пищу.

Здравствуйте. Прежде всего ,диагноз выставляется по комплексному исследованию. Непременно выполните исследование биохимического анализа крови. Как правило,диагноз не вызывает затруднений . По результатам исследований можно датьтрекомедации