Побочное действие антибиотиков

Здравствуйте. Женщине 84 года, для лечения язвы поджелудочной железы,ей прописали антибиотики: флемоксин 500 -2р в день и кларитромицин 1000 -2р в день. на третий день приёма (до приёма всё хорошо) наступило резкое ухудшение: появилась постоянная рвота, слабость, падение арт. давления, невозможность приёма пищи и лекарств. Вопрос: Возможна передозировка лекарств?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, у пациентки имеет место замедление метаболизма, в связи с чем препараты оказывают более сильный эффект и побочные эффекты так же. Стоит вызвать врача на дом для осмотра пациентки и оценки ситуации. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Вместе с антибиотиками нужно принимать пробиотик для защиты флоры кишечника. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.