Почему происходит снижение веса?

Здравствуйте, такой вопрос. В первую очередь, существенное снижение веса (с августа прошлого года похудел на 20 кг). Другие жалобы: - вздутие живота - сильная тяжесть после еды в эпигастрии - хронические запоры (2-4 дня, иногда более 4 дней), пища будто забивается в районе пупка и ниже (где тонкая кишка) - отрыжка - метеоризм, газообразование - быстрая насыщаемость пищей, более 250 грамм пищи употребляется с большим трудом Был практически у всех основных специалистов, даже по несколько раз у разных врачей конкретной специализации. Заключение ФГДС (август 2018): - хронический гастрит в стадии ремиссии - ГЭРБ - недостаточность кардиального жома (связанная с ГПОД) - множественные язвы 12-ти перстной кишки (стадия белого рубца) РКТ с контрастированием ОБП (август 2017): По данным МСКТ признаки дистрофических изменений паранхимы поджелудочной железы (возможно, как последствия панкреатита); небольшой гиподенсивный участок 4-го сегмента печение (вероятно, участок локальной дистрофии); единичный мелкий кальцинат печени; перегибы желчного пузыря; мелкие уплотнения в проекции ЧЛС обеих почек с единичными микрокальцинатами справа. Хотя гастроэнтерелог (на основании результатом анализа панкреатической эластазы) исключил хронический панкреатит. УЗИ (май 2018): - гиперэхогенность поджелудочной железы - гипомоторная дискенезия желчевыводящих путей - УЗ признаки аномалии формы желчного пузыря Колоноскопия пройдена, было отмечено опущение кишечника (УЗИст в другой поликлинике тоже попытался бегло оглядеть желудок в положении стоя – сказал, что желудок опущен) По анализам крови: - клинический анализ крови: в норме - биохимический анализ крови: повышенный креатинин (107), высокий альбумин, низкий холестерин (3,1) Питание: - количество килокалорий снижено с 1600 (до января 2018) до 2400 (в настоящее время) в день (при стандартном питании в 2800-3200 ккал год назад на фоне занятий в тренажерной зале). Снижение количества потребляемой пищи связано с быстрой насыщаемостью и тяжестью желудка. По результатам анализа кала на дисбактериоз: - обнаружены золотистый стафилококк и клабсиелла. Анализы на хеликобактер были положительными (апрель 2018), после чего была пройдена (согласно анализам для контроля) положительная эрадикация. Водородно-дыхательный тест (на аппарате Gastrolayzer) Натощак – 3ррм 15 мин. – 4 ррм 30 мин. – 3 ррм 60 мин. – 15 ррм 90 мин. – 29 ррм По данным показателям данных за СИБР (синдром избыточного бактериального роста) тонкой кишки нет. (Хотя по данным в интернете, результат теста положительный). Пролечился множеством лекарств (ганатон, тримедат, хофитол, иберогаст, пантопразол и ряд других), но заметных улучшений не наблюдается. Врачи-гастроэнтерологи на очной консультации пожимают плечами и говорят о диетической высокобелковой пище, которую я уже употребляю более полугода, а вес снижается. Терапевты, в свою очередь, говорят именно о гастроэнтерологической проблеме снижение веса (у других специалистов, включая эндокринологов, уже был – говорят, что это не по их специализации). Подскажите пожалуйста, почему происходит снижение веса (ежемесячно по 2-2,5 кг)? Какие дополнительные анализы нужно пройти?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования необходимо выполнить копрограмму, анализы на онкомаркеры (в том числе РЭА), анализ на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), по результатам посетить профильного специалиста. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.

Копрограмма показывает наличие незначительного количества нейтрального жира и значительное количество неперевариваемой клетчатки

Здравствуйте.Имеет место проблема гепато-биллиарной системы, проблема желудочно -кишечного тракта.Вы не провели исследование уровня витаминов и микроэлементов . Непременно посещение грамотного гастроэнтеролога с учебой по диетологии. Прием креона( это кишечнорастворимая форма), овесола . Непременно провести очную консультацию с участием эндокринолога.(хотя имеющейся патологии вполне достаточно для снижения массы тела.

У эндокринолога прошел необходимые исследования (Т3, Т4 свободный, ТТГ и анти ТПО; УЗИ щитовидной железы и надпочечников, анализ крови на натрий, калий, хлор), сказала, что не по ее части

По поводу креона - те гастроэнтерологи, у которых я был, сказали, что в приеме ферментов нет необходимости - согласно анализам панкреатической эластазы, экзокринная функция поджелудочной железы в норме